Расчёт строповочных петель


Расчёт строповочных петель




Видео вариант



Расчёт стпроповочных петель

Предлагается выполнить расчёт стпроповочных петель по методике ТР 94-2003 и СП52-101-2003. По факту методика расчёта описана лишь в ТР 94-2003, а в СП представлены лишь таблицы для подбора.

Расчёт по ТР 94-2003

Для расчёта необходимо ввести исходные данные.
α - угол отклонения грузового стропа от вертикали при подъёме изделия: от нуля до 45 градусов.
γf - коэффициент надёжности по нагрузке; если щелкнуть на ячейку для ввода слева появиться подсказка, вместо рисунка.
G1 - усилие от части собственного веса на плиту; если щелкнуть на ячейку для ввода слева появиться подсказка, вместо рисунка.
d - диаметр петли, необходимо выбрать из списка.
t - толщина изделия вдоль ветвей петли; если это бетонный блок, высотой 600 мм, то t=600мм, если это пустотная плита, то t=220 мм
w - толщина изделия в нормальном (перпендикулярном) ветвям направлении, необходимо выбрать из списка более этот размер 200 мм или нет; для многопустотных плит следует выбирать менее 200 мм
b - расстояние от боковой поверхности изделия до петли; если щелкнуть на ячейку для ввода слева появиться подсказка, вместо рисунка.
Если расстояние от края элемента до петли измеряется в плоскости крюка петли, то следует поставить соответствующую галочку.
Если крюк петли заводится за рабочую арматуру следует поставить соответствующую галочку.
Необходимо выбрать материал стали
Необходимо выбрать тип и марку, а так же коэффициент по бетону. Справа от соответствующих ячеек расположены знаки "?" для справки.

Сначала материал петли проверяется расчётом. Находится усилие, действующие на петлю и предельное усилие, воспринимаемое материалом петли, и сравниваются между собой.
Затем производится расчёт петли на выкалывания бетона
И последним пунктом - расчёт петли на выдёргивание из бетона

К сожаление не нашлось альтернативной программы для проверки результатов расчёта. Программа прогонялась на примерах и в собственных нуждах. К слову, петля, заложенная в 72 плитах, не проходит по этой методике расчёта.



Комментариев нет:

Отправить комментарий